01.08.2012 09:48

Стартует экспедиция «Ямал-Арктика 2012»

Сегодня из порта в городе Архангельск начинает свое движение крупнейшая арктическая экспедиция на морском базировании «Ямал-Арктика 2012». Участники экспедиции поплывут на научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов». «Ямал-Арктика 2012» - это проект совместный правительства ЯНАО и Росгидромета. Все ждут, что в торжественной церемонии начала экспедиции будет выступать глава региона Дмитрий Кобылкин.

От Ямала в экспедиции участвуют 14 специалистов: сотрудники научного центра по изучению Арктики, директор департамента по инновациям и науке Геннадий Деттер, из Лабытнаног биологи, съемочные группы телекомпаний Ямала.

Ямал принимает участие и организует такой крупный проект первый раз. 30 лет назад биологи отправились практически в такую же экспедицию. Они исследовали полуостров Ямал на небольших лодках. Современная экспедиция более масштабная и комплексная. Ученые вооружены современными методами, оборудованием и техническими средствами. Это даст возможность провести сравнительный комплексный анализ того, как поменялась Арктика за последние несколько десятилетий, - рассказывает корреспонденту ИА «Север-Пресс» начальник управления научно-технической политики Департамента по инновациям и науке Дмитрий Замятин.

В процессе экспедиции участники хотят получить обновленные данные о состоянии окружающей среды в регионе в условиях нынешних климатических изменений, сделать оценку антропогенному влиянию на природную среду в связи с индустриальным развитием.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript